Новости«Один в поле воин». Рустам Бокиев защищает интересы врачей и пациентов Лотошино

31.07.2021

Есть в Московской области рабочий поселок под названием Лотошино. Проживают там вполне обычные граждане, и многие из них предпочитают занимать пассивную соглашательскую позицию. Но живут в Лотошино и другие люди – неравнодушные, принципиальные, непримиримые к несправедливости, беззаконию и попустительству.

Среди них особенно известен Рустам Бокиев, опытный врач-хирург, депутат муниципального образования от партии «СПРАВЕДЛИВАЯ РОССИЯ – ЗА ПРАВДУ», активист межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».

За что борется Рустам? В первую очередь, за спасение российского здравоохранения. За то, чтобы каждый житель Лотошино имел возможность получить качественную, своевременную, полноценную медицинскую помощь – причем, на бесплатной основе, в соответствии с Конституцией РФ и федеральным законом «Об основах охраны здоровья граждан в РФ».

Однако нормы законодательства не выполняются, по причине хронической «оптимизации» системы здравоохранения. В Лотошинской ЦРБ имеется хирургическое стационарное отделение, а вот круглосуточных врачей-хирургов там нет – несмотря на то, что диагнозы многих пациентов предполагают круглосуточное наблюдение. Врачей-хирургов сократил в 2019 году главный врач – с разрешения Министерства здравоохранения Московской области. Об этом свидетельствует подлинная, не фейковая копия письма Минздрава Московской области.

Остались так называемые «дежурные врачи по больнице»: врачи приемного отделения – насколько нам известно, без сертификата специалиста по профилю «хирургия». Есть также хирурги, «дежурящие на дому». А пациенты, которые госпитализируются ночью с диагнозом, требующим немедленной диагностики, ждут до утра – и, судя по всему, не всегда дожидаются срочно необходимой им помощи.

Депутат Рустам Бокиев борется за то, чтобы в Лотошинской ЦРБ вернули должности круглосуточных хирургов по оказанию экстренной помощи, или перестали госпитализировать пациентов, которым нужны круглосуточные хирурги. Чтобы пациентов информировали об их праве выбирать для лечения медицинскую организацию и самого лечащего врача. Чтобы был разработан прозрачный и чёткий механизм формирования операционной бригады из числа дежурных врачей – в составе основного хирурга и его ассистента.

Рустам беспокоится за своих пациентов, которых он оставляет в больнице после рабочего дня, волнуется за своих коллег – медицинских работников, потому что их «дежурства на дому» выходят за пределы рабочего времени, а платят за эту сверхурочку одни копейки. Кроме того, депутат добивается, чтобы в его клинке наконец заработало лапароскопическое оборудование, которое простаивает, потому что к нему не закуплены комплектующие. Работать на этом оборудовании умеет только Рустам. Однако систематические обращения на эту тему остаются без ответа. И те пациенты, которые могли бы быть прооперированы лапароскопическим методом, оперируются скальпелем – с повреждением мышц брюшного пресса и со всеми вытекающими отсюда проблемами для здоровья.

Рустам Бокиев направлял свои требования главврачу, в Министерство здравоохранения Московской области, в Министерство здравоохранения РФ, в Генеральную прокуратуру и в федеральный Росздравнадзор. Его усилия поддержал лидер «СПРАВЕДЛИВОЙ РОССИИ – ЗА ПРАВДУ» Сергей Миронов, который направил запрос в Минздрав РФ.

О ситуации в Лотошинской ЦРБ, о бездействии чиновников из контролирующих и надзорных органов уже неоднократно писали. Но справедливость пока что не восстановлена, а принципиального борца за правду обвинили чуть ли не в подрывной деятельности против медицинской организации. Руслана Бокиева подвергают ничем не обоснованным преследованиям, однако на его защиту каждый раз поднимаются неравнодушные коллеги и пациенты.

Медицинский профсоюз «Действие» направил обращение в адрес Совета по правам человека и развитию гражданского общества при Президенте РФ, а также в адрес Президента РФ – с просьбой услышать аргументы доктора Бокиева и взять его под защиту. Тем более, что ситуация с критической нехваткой сокращенных круглосуточных хирургов складывается сегодня по всей стране. И даже самый смелый деятельный человек не может решить их в одиночку.

Анастасия Манзя

Юрист межрегионального профсоюза работников здравоохранения «Действие».